您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页浙教版三年级上册数学学业素养评价过关检测卷

浙教版三年级上册数学学业素养评价过关检测卷

来源:化拓教育网


浙教版三年级上册数学学业素养评价过关检测卷

姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟

题序 得分 一 二 三

一、根据题意填空。

1. 一件衣服原价98元,现在按半价出售。现在买4件这样的衣服一共要用(______)元; 原来买4件的钱现在能买(______)件。 2. 在括号里填上“>”“<”或“=”。

23×30(__)30×45 59×42(__)29×31 2千米(__)1250米 15×40(__)30×20 45×29(__)45×30-45 999千克(__)1吨 3. 一辆卡车的载重是4000千克,也就是(____)吨,记作(____)。 4. 一袋水泥50千克,(______)袋水泥重200千克,(______)袋水泥重1吨。

5. 45千米=(_______)米 7200cm=(_______)dm 3米4厘米=(_______)厘米 500dm-50dm=(____)m

6. 某校为了防疫需要,购买了大瓶和小瓶消毒液共48瓶,其中大瓶消毒液是小瓶消毒液的3倍,那么大瓶消毒液有(______)瓶,小瓶消毒液有(______)瓶。

7. 在( )里填上“>”、“<”域“=”。

(1)2吨(____)2990克 (2)990克(____)1千克 (3)5吨(____)9900千克 (4)20千米(____)20000米 (5)2吨(____)96千克 (6)1000克(____)1千克 8. 在〇里填上“>”“<”或“=”。

80毫米〇8厘米 7米〇80厘米 1030米〇1千米30米 1吨〇980千克 999克〇1千克 6200千克〇2吨 7分米-10毫米〇60毫米 8米+20厘米〇82米 6吨+6千克〇6006千克 20米-10分米〇10分米

1 / 4

四 五 六 总分

9. 称一般物品有多重,常用千克作单位;称比较轻的物品有多重,常用克作单位;称比较重或大宗物品有多重,常用____作单位,1吨=____千克。 10. 一头牛重500千克,(____)头牛重1吨;一袋大米重50千克,(____)袋大米重1吨。 二、选择题。

1. 下列两个节日在同一个月的是( )

A. 国际儿童节、国际劳动节 B. 植树节、妇女节 C. 教师节、国庆节 2. 小明的身高是142厘米,小刚的身高距离15分米还差8厘米,他俩的身高相比较,( )。 A. 小明高

B. 小刚高

C. 一样高

3. 用两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( ) A.24厘米 B.18厘米 C.12厘米 4. 8吨铁和8000千克棉花相比( )。 A.铁重

B.棉花重

C.同样重

5. 水果店运进2吨水果,卖出800千克,还剩( )千克。 A.1200

B.1000

C.800 D.600

6. 用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式( )。

A. 单价=总价÷数量 B. 数量=总价÷单价 C. 总价=单价×数量 D. 总价=单价÷数量

7. 妈妈买来巧克力招待小红的同学,先把巧克力平均分成6份,留一份给小红,后来又来了3个小朋友,小红把留下的巧克力平均分成4份,3份给后来的小朋友吃,自己吃1份,有3块。妈妈一共买了( )块巧克力。 A. 54 B. 72 C. 82 D. 96

8. 小华步行,每分钟走80米,3分钟可以___米.5分钟走_____米.( ) A. 83,85

B. 240,400 C. 320,480 D. 420,300

三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 正方形的周长小于平行四边形的周长。(____)

2. 一个正方形,边长是2厘米,它的周长和面积相等。(____) 3. 火车每小时行驶约120米。(____)

2 / 4

4. 3角是0.33元。(____)

5. 2000千克棉花比2吨铁轻。(____)

6. 笔算加、减法时,数位要对齐.哪一位上相加满十,要向前一位进一.(____) 四、计算题。

1. 用竖式计算(有★的要验算)。

353﹣123 ★129÷9 940﹣59 256+475

542﹣476 ★369÷3 75÷3 820÷4

708÷5 ★82÷4 505÷5 280÷8

2. 直接写得数。

600÷6= 400÷5= 0÷8= 200×6= 180÷9= 600×0= 280÷7= 630÷9=

五、应用题,请你解决问题。

1. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?

2. 妈妈带了800元钱去购物,已知一瓶牛奶售价12元,一瓶果汁售价9元。她买了5瓶牛奶和14瓶果汁,还剩多少钱?

3. 一棵杨树苗7元钱,林场一共买了113棵杨树苗,一共花了多少元钱?

3 / 4

4. 柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱可以买6个中瓶。买8个大瓶的钱可以买几个小瓶?

5. 商店一天共卖出大、小可乐共190瓶,已知卖出的大瓶可乐瓶数是小瓶可乐的3倍少10瓶。那么卖出的大瓶和小瓶可乐各多少瓶?

六、附加题,拓展延申。 1. 看图列式计算。

2. 根据问题要求选择合适的条件,再解答。

(1)买18盏台灯和1个电饭煲一共多少钱?

(2)1个电饭煲比20把水壶便宜多少钱?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务