您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页最新四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)

最新四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)

来源:化拓教育网
最新四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)

一、四年级数学上册应用题解答题

1.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。 (1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?

(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?

(3)自己再提一个问题,并解答。

2.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?

3.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?

4.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?

5.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

6.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?

7.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?

8.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。

9.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?

10.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?

11.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?

12.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

13.

(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖? (2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?

14.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?

15.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?

16.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。 (1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

17.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。

18.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?

19.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米?

20.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?

21.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?

22.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√ ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

23.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有11名教师,239名学生。其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱呢? 24.

25.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米? 26.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?

27.甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇? 28.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?

29.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?

30.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

31.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册? 32.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?

33.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个? 34.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。

35.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?

36.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。

怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?

37.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。

心电图 彩超 抽血 身高、体重 等待抽血结果 5分 20分 3分 2分 30分 38.下面是海洋馆售票情况。

海洋馆售票处 成人:80元/人 儿童:40元/人 团体:60元/人 (10人及以上) (1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱? (2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱? (3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?

39.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?

四轮单排自行车 租金:75元/小时 四轮双排自行车 租金:95元/小时 40.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵? 41.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?

42.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

43.

44.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,可以购买多少个这样的文具盒?

45.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.(1)10千米 (2)560千米

(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米 【分析】

(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。 (2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。

(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。 【详解】 10时-7时=3时

(1)255÷3-225÷3 =85-75 =10(千米)

答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。 (2)240÷3×4+240 =80×4+240 =320+240 =560(千米)

答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。

(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米? 240÷3-225÷3 =80-75 =5(千米)

答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一) 【点睛】

此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。 2.1750米 【分析】

根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。 【详解】

弟弟共走了:7时25分-7时=25分 哥哥共走了:25-5=20(分) 学校离家:(100×20+60×25)÷2 =(2000+1500)÷2 =3500÷2 =1750(米)

答:学校离家有1750米。 【点睛】

解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。 3.2160平方米. 【解析】 【详解】 略

4.不够,还差17000元 【解析】 【详解】

试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答. 解:1400×15+5400×40 =21000+216000 =237000(元); 237000>220000;

237000﹣220000=17000(元).

答:学校准备了220000元不够,还差17000元 5.7680克 【解析】 【详解】

120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。 6.2880元 【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。 【详解】 20×8×18 =160×18 =2880(元)

答:李叔叔买这些苹果花了2880元。 【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。 7.7500元 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。 【详解】 25×15×20 =375×20 =7500(元)

答:买这块玻璃要7500元。 【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。 8.不够 【分析】

要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。

【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本) 4000<4200

答:20个书架不够用。 【点睛】

先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。 9.165元 【分析】

买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。 【详解】 5+1=6(支)

13÷6=2(次)……1(支) 2×5+1 =10+1 =11(支) 15×11=165(元)

答:老师买13支这样的钢笔要花165元。 【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。 10.1800元 【解析】 【详解】

(4+2)×2=12米 12×150=1800元 11.不够 【分析】

根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。 【详解】

208×25=5200(元) 5200元>5000元 答:准备5000元钱不够。 【点睛】

本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。 12.60吨

【解析】 【详解】 18+6×7 =18+42 =60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。 13.(1)150块 (2)3000元 【分析】

(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。 (2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。 【详解】

(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米 1200÷8=150(块) 答:一共需要150块地砖。 (2)20×150=3000(元) 答:需要支付3000元钱。 【点睛】

本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。 14.1500米 【分析】

首先根据速度×时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。 【详解】 90×22-480 =1980-480 =1500(米)

答:他乘汽车行了1500米。 【点睛】

此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。 15.29千米 【分析】

根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。 【详解】 600÷8-230÷5 =75-46 =29(千米)

答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。

【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。 16.(1)够;(2)3750元 【分析】

(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800<2000

答:带2000元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元)

答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。 17.见详解 【分析】

观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。 【详解】 AD // BC

【点睛】

只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。 18.50厘米 【分析】

把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答. 【详解】

(15+10)×2 =25×2 =50(厘米)

答:这个平行四边形的周长是50厘米 19.60米 【详解】 略

20.60厘米 90厘米 90厘米 【详解】 略 21.22厘米 【详解】

58-13×2-10=22(厘米) 答:下底是22厘米。 22.(1)小兰;小慧 (2)小慧,解题思路见详解 【分析】

小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。 【详解】

(1)小兰:(√) 小慧:(√) 小丽:(×) 小美:(×)

(2)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。 【点睛】

本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长×宽。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。 23.5辆大客车和1辆中巴车 【分析】

首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。坐车总人数是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少辆大客车。剩下的人优先选择中巴车。 【详解】

800÷45=17(元)……35(元)

600÷25=24(元) 17<24

所以租大客车省钱。 11+239=250(人) 250÷45=5(辆)…25(人) 剩下的25人正好坐满一辆中巴车。 答:租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。 【点睛】

此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。 24.17件,15元 【详解】

436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元) 2×8+1=17(件) 25.1740千米 【解析】 【详解】

66×2=132(千米) 132÷(78-67)=12(小时) (78+67)×12=1740(千米)

答:A,B两城相距路程是1740千米. 26.9盒,5元 【解析】 【详解】

165÷35=4(组)……25(元) 25>20 25﹣20=5(元) 4×2+1=9(盒)

答:最多可以买9盒,还剩5元. 27.8小时 【分析】

甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发2小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这

2小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相

对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。 【详解】

(770-41×2)÷(45+41) =688÷86 =8(小时)

答:甲车行8小时后与乙车相遇。 【点睛】

此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。 28.7筐

【分析】

根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。 【详解】 (450-275)÷25 =175÷25 =7(筐)

答:香蕉比苹果少装7筐。 【点睛】

解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。

29.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元 【分析】

根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。 【详解】

根据分析,列式为: 96÷36=2(辆)……24(人) 24÷24=1(辆) 235×2+1×185 =470+185 =655(元)

答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。 【点睛】

解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。 30.6倍 【分析】

先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。 【详解】

360÷2=180(千克) 180÷30=6

答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。 【点睛】

此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。 31.20册

【分析】

根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。 【详解】 280÷14=20(册)

答:平均每个班可以分到20册。 【点睛】

本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。 32.33元 【分析】

根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。 【详解】 5×2=10(支) 330÷10=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。 33.60个 【分析】

卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。 【详解】

(14×10+60)÷(18-14)+10 =(140+60)÷4+10 =200÷4+10 =50+10 =60(个)

答:这家商店原来共购进帽子60个。 【点睛】

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。

34.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元 【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。 【详解】

方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:

400×6+180×6 =2400+1080 =3480(元)

方案二:全部购买团体票,则需要: (6+6)×220 =12×220 =20(元)

方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要: (6+4)×220+(6-4)×180 =10×220+2×180 =2200+360 =2560(元) 2560<20<3480

答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。 【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。 35.7名 【解析】 【详解】

140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)

36.订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元 【分析】

先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。 【详解】

186362(元) 146273(元) 62元73元 693207(人) 22720720(人) 20210(间)

69×186+10×146 =12834+1460 =14294(元)

答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。 【点睛】

本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。 37.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超) 【分析】

要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。 【详解】

3+30=33(分钟)

答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。 【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

38.(1)买团体票最省钱,600元。

(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。

(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。 【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】

(1)①分开购票, 80×6+40×4 =480+160 =0(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 0>600

答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。 (2)①分开购票, 80×4+40×6 =320+240 =560(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 560<600

答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。 (3)①分开购票, 80×8+40×5 =0+200 =840(元) ②合购团体票,

60×(8+5) =60×13 =780(元)

③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票, 60×(8+2)+40×(5-2) =60×10+40×3 =600+120 =720(元) 840>780>720

答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。 【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。 39.530元 【分析】

根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。 【详解】

单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)

双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元) 11<15

则租双排自行车更合适。 40+2=42(人) 42÷8=5(辆)……2(人)

则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。 (42-8×4)÷5 =10÷5 =2(辆)

则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。 4×95+2×75 =380+150 =530(元) 答:至少要花530元。 【点睛】

解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。 40.16棵 【解析】 【详解】

192÷16=12(棵)12÷3=4(棵) 12+4=16棵 41.长方形 20 【详解】 略 42.3公顷 【解析】 【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷) 43.3440千米 【解析】 【详解】

160×21+40×2=3360+80=3440(千米) 答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米. 44.14个 【详解】 3+1=4(个) 176÷(16×3) =176÷48

=3(组)……32(元) 32÷16=2(个) 3×4+2 =12+2 =14(个)

答:可以购买14个这样的文具盒. 45.20千米/时 【分析】

根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。 【详解】 25×8÷10 =200÷10 =20(千米/时)

答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务