您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页船舶货运上课讲过的例题

船舶货运上课讲过的例题

来源:化拓教育网


船舶货运上课讲过的例题(总8页)

--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可-- --内页可以根据需求调整合适字体及大小--

(1) 某轮在海水中的吃水为时,查得排水量△=18000t,TPC=25t/cm。计划由标准海水

港驶往一半淡水港(ρ=,抵达目的港的平均吃水为8m,预计途中消耗油水200t,在不考虑其他因素的情况下,问出发时该轮的平均吃水为多少 (答

案:d=

(2) 某轮自大连港开往非洲某港,开航时平均吃水dm=.排水量为19120t,途中 消耗油

水共1000t,求到达非洲某港(ρ=m3 )时的平均吃水是多少(TPC=25t/cm) (答案: d=

(3) 已知某轮在A港装货后实测港水密度ρ=,此时艏吃水米,尾吃水米,该轮开 航进

入密度为水域中,其首、尾吃水各为多少船舶的淡水超额量是多少(途中油水消耗不计,漂心在船中,排水量13250吨,TPC=㎝)

(4) 某轮平均吃水米,由水密度的A港出发,当燃料淡水等共消耗450吨进入水密度为

的B港,此时船舶的平均吃水米,求该轮离开A港时的排水量(TPC=25T/㎝)。 (1)

2

(2) 某轮空船排水量5500吨,夏季满载时吃水为米,排水量为20920吨,冬季满载时

吃水为米,排水量为20400吨,航速15节,每天耗油水48吨,本航次由A装货去B港,航程4000海里,前2000海里在夏季区带,后一段在冬季季节期,试求: A港出发时的最大排水量

若已知船舶常数为180吨,油水备品共1800吨,求该航次的最大装货重量 若A港港水密度为,求装货结束后船舶在港内的平均吃水(TCP=25T/㎝) 若B港港水密度为,则船到B港时的平均吃水为多少

(3) 已知某轮满载,船上装有货物8000吨、燃料250吨、淡水200吨、其他备品等20

吨,船舶常数100吨,空船重量2000吨,问此时该船的满载排水量、总载重量、净载重量各为多少

(4) 某轮满载排水量∆=20881t,∆L=5371t,航次储备量∑G=1928,船舶常数为200t,

船舶总舱容为21090m3 。已配装铜块5200t= /t),棉花1000t= /t),问应再配沥青= /t)和亚麻=t)各多少吨才能达到满舱满载(各种货物积载因数包括亏舱均取10%)

3

(5) 某轮空船排水量4500吨,满载排水量15000吨,油水储备量及常数等共1200吨,

货舱总容积14000m3,今欲配装四种货物,其中甲货(.= m3/T)1500吨,乙货(.= m3/T)1000吨必装,问丙货(.= m3/T)及丁货(.= m3/T)应各装多少吨才能达到满载满舱(已知以上货物的积载因数均未考虑亏舱,并设它们的亏舱率为12%)

(6) 某轮空船排水量5400吨,满载排水量20000吨,油水储备及常数等共2000吨,货

舱总容积20000 m3,本航次计划配装4800吨货物,共需舱容9500 m3 ,为使船舶达到满舱满载,尚需配装A货(.= m3/T)和B货(.= m3/T)各多少吨(上述两种货物的积载因数均未考虑亏舱,并已知A货的亏舱率为16%,B货的亏舱率为15%)

某轮10月2号由黄埔港开往索马里的摩加迪沙港。开航时燃料、淡水均在黄埔港装足,共装燃料油982吨,重柴油473吨,轻柴油30吨,滑油70吨,淡水319吨。返航时使用的燃油和淡水可在摩加迪沙港补给。卸货后装运货物返回黄埔港。船舶在摩加迪沙港停泊2天,航行储备时间5天,航速节,船舶常数172吨,夏季满载排水量20881t,热带满载排水量21367t,空船重量5371t,船舶固定储备(20+6+30)t,航行燃料消耗定额为d,停泊燃料消耗量为d。求往返两个航次的NDW。

解:1)黄埔→摩港,由低载重线→高载重线

(1)确定DW,用夏季载重线DW=DWS=20881-5371=15510t; (2)计算∑G,G1=20+6+30=56t, G2=982+473+30+70+319=1874t ∑G=G1+G2=56+1874=1930t;

4

(3)计算NDW,NDW=DW-∑G-C=2=13408t。 2)摩港→黄埔

(1)确定DW,由高载重线→低载重线 ①δGH=4112/(14×24)×=412t

②计算△H-LO,△H-LO=△T- △S=21367-20881=486t

③比较:δGH<△H-LO (412<486),不能按高载重线, DW=DWS(△S-△L)+δGH=20881-5371+412=15922t

(2)计算∑G ,G1=56t,G2=[5057/(14×24)+5]×+2×=676+33=709t

∑G=G1+G2=56+709=765t (3)计算NDW

NDW=DW-∑G-C=1592-765 -172=14985t

(11)某船在No. 3 底舱装载五金1600 t(SF= m3/ t)、棉织品100t(SF=

m3/t)、日用品120t(SF=/t)及草制品90t(SF= m3/t),货物在舱内配置如图3-3,试计算各货物重心高度Zi及该舱货物总重心高度Zh。已知该舱舱容Vch一2 710 m3 ,舱高Hc= m,双层底高为。

解: ① 列表计算货物重心高度Zi(表3-1) ( hci=Vci / Vch · Hc)

5

②求货物总重心高度Zh Zh=∑PiZi/∑Pi

=(1 500 x + 220 x + 70 x /(1500+220+70)= m

(12)某轮半载出港,经计算垂向重量总力矩为18200×·M,此时排水量为

4000吨,并KM=。求: 1) 该轮出港时的初稳性。 2) 若该轮抵目的港时耗去燃油80吨(重心高)、淡水35吨(重心高),并使油水舱中产生自由液面。已知油水舱均为长方形,油舱长7m, 宽16m,中间有一纵向隔壁,装燃油比重宽,水舱长3米,宽6米。求该轮抵目的港时的初稳性

(13)某轮装载后排水量为18180吨,算得垂向重量总力矩为149985×·M,

船舶抵达某中途港时共耗油300吨(其重心高度米)、淡水180T(其

6

重心高度米),同时燃油舱(ρ·ix=2446×·M)和淡水舱

(ρ·ix=196×·M)出现自由液面,求此时船舶的初稳性高度(已知KM=米)。

(14) 某轮在中途港装卸后其排水量为19000吨,GM=,船舶要求的GM值为

米,此时只有五金(.= m3/T)和麻袋( .= m3/T)可以上下互换舱位。问这两种货物应各调换多少吨才能满足船舶的稳性要求(已知二层舱和底舱的垂直距离为米)。

(15)某轮装货至排水量14000吨,KM=米,KG=米时,需加装甲板货。已知甲

板货的拟装重心高度14米,要求装完甲板货后船舶的GM值应不小于米,问最多能装多少吨甲板货(设KM高度不变)

(16)某轮排水量1500吨,此时船舶的重心高度为米,浮心距基线高2米,

稳心半径为米,在航行中呈正浮状态,在外力作用下,船舶横倾5°,若舱内货物没有移动,试求其所需的复原力矩。

7

(17)某轮装货至排水量8600吨(平均吃水为6米)时右舷船舯处吃水为米,为调整船舶横倾,拟装待装的350吨货分装于二舱两舷,拟装货物的重心距基线高米,左右舷距中线面的距离分别为米和米,问左右舷应各装多少吨才能使船舶横向正浮(已知船宽16米,调整横倾前KM=米,KG=米,并调整后KM值不变)

装载350吨货物后

(18)某轮长140米,满载出港时平均吃水米,排水量16000吨,经计算得纵

向重量总力矩为:船舯前1200×·M,舯后186600×·M,并查得此时Xb=-米,Xf=-米,MTC=240×·M/㎝,试求出港时的首尾吃水如要求出港时的吃水差为-米,问应从第一舱移多少吨货到第五舱(已知第一舱至第五舱间纵向距离为80米)

8

某轮开航时△=19000t,dF=,dA=,中途耗油150t(X1=),水20t(X2=),进港时要求平吃水。如何调整(首尖舱压载)

解:1)△=19000t,查Xf=,X(首尖舱距船中距离)=,MTC=×217KN·m/cm, 2)t0=dF-dA=-=- 3)Nt=0-t0==

Pi(XiXf)4)油水消耗后的吃水差改变量 t100MTC

最终吃水差调整值为 Nt1Ntt

5)计算压载量P

100Nt1MTC100(Ntt)MTC

P (XXf)(XXf) Pi(XiXf) 100NtMTC100MTC100MTC (XXf)

100NtMTCPi(XiXf)(XXf)

1000.5217-150)(-(12.01+0.971)+(-20)(-66.4+0.971) (66.35+0.971) 171t

某轮平吃水航行,TPC=cm,每厘米纵倾力矩MTC=1180t*m/cm,船长为224m,漂心距船中距为=,搁浅后,平均吃水减少了,吃水差为,求搁浅的位置和船底板受力

温馨提示:课本里还有题目

9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务