您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页德阳市2020年实验小学四年级数学下学期开学考试试卷 附答案

德阳市2020年实验小学四年级数学下学期开学考试试卷 附答案

来源:化拓教育网
德阳市2020年实验小学四年级数学下学期开学考试试卷 附答案

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、甲数是乙数的7倍,甲数比乙数多360,乙数是( )。

2、一个因数是8,积是72,要使积变成720,则另一个因数应该( );积是75,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小5倍,则积变成( )。

3、320÷33的商用四舍五入法保留两位小数,大约是( )。

4、某商店7月1日的营业额是906元,估算一下,这个商店7月份的营业额大约是( )元.两个因数(0除外)相乘,其中一个因数乘8,另一个因数除以8,积( )。

5、小红用一根17厘米长的铁丝围成了一个等腰三角形,它的边长可能是( )、( )、( )。

6、15+10=25 25×3=75 1800÷75=24 列综合算式是( )。 7、把三角形向右平移5格后,再向下平移5格,仍是一个( )形。 8、芳有3件衬衫和4条裙子,她共有( )种不同的穿法。 9、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用( )法。 10、动电信的铁塔有许多三角形的结构,这是因为三角形具有( )。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

第 1 页 共 9 页

1、下面( )题用乘法分配律会使计算更简便。

A..35+78+65 B.76×125×8 C.32×25×125 D.98×45 2、最高位是万位的数是( )。

A.五位数 B.六位数 C.七位数 D.十位数 3、下面哪组线段可以围成一个三角形?( )。 A 、2cm 4cm 6cm B 、5cm 6cm 1dm C 、4cm 3cm 2dm D 、4dm 5dm 9dm 4、下面各数,读数时只读一个零的是( )。 A、803070 B、 8030700 C、8003700 5、下面图形中,不是轴对称图形的是( )。 A、正方形 B、长方形 C、梯形 6、下面式子中是方程的是( )。 A.4x+3.2 B.3x= 0 C.3x-0.5>1

7、在公园停车场停车,前两小时共需付款3元,以后每小时2元。小明的爸爸出来时付款了9元,小明爸爸在停了( )小时。 A. 3 B. 6 C. 5

8、一个正方形的边长是奇数,它的面积一定是( )。 A、偶数 B、奇数 C、合数 D、质数

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、( )个位、十位、百位、千位、……都是数位。 2、( )两个锐角的和不一定是钝角。

3、( )0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。 4、( )一条直线的平行线有无数条。

5、( )乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。

第 2 页 共 9 页

6、( )一条射线长6厘米。

7、( )三角形的两边长度之差一定小于第三边。 8、( )过一点只能画出一条直线。

9、( )800 8000 8000读作:八十亿八百万八千。 10、( )小军画了一条10厘米长的射线。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、直接写出得数。

95+125= 240÷60= 0÷11= 128÷4= 310-75= 460÷20= 75×4= 420÷70= 4×32×5= 70×20= 2、直接写出得数。

17×4= 130×5= 560÷7= 16×30= 30×60= 350÷5= 810÷90= 480+15= 25×40= 420÷6=

240÷6=

25×8=

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、5个同样大小的正方体摆成如下图所示的形状,请在方格纸中画出从前面、右面和上面看到的图形。

第 3 页 共 9 页

前面 右面 上面 2、作图。

1、在下面的方格纸中分别画一个等腰梯形和一个直角梯形。

2、在下图中,各画一条线段,把它分成一个三角形和一个梯形。

3、河岸上有一个喷水口P,从小河中接一根水管到喷水口,怎样接最省材料?(在图中画出来)

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

第 4 页 共 9 页

1、某公园原有26条船,每天收入910元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?

答:每天一共可以收入____元。

2、小王和小李沿着水库四周的道路跑步,他们从同一地点同时出发,反向而行,小王的速度是225米/分,小李的速度是245米/分,经过15分钟两人第一次相遇。水库四周的道路长多少米?

答:水库四周的道路长____米。

3、六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

答:每件T恤____元。

4、学校在向希望小学捐赠图书的活动中,共捐赠720本图书。要把这些图书15本捆一捆,6捆装一箱。一共需要装多少个箱子?

答:一共需要装____个箱子。

5、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?

答:每千克苹果____元。

6、小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈的年龄是小红的8倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)

第 5 页 共 9 页

答:妈妈____岁,小红____岁。

7、一艘轮船从甲港开往乙港,前7小时航行175千米,照这样的速度,再航行32小时才到达乙港,甲乙两港相距多少千米?

答:甲乙两港相距____千米。 8、一只羊每周要吃77千克的饲料。

(1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料? (2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?

第 6 页 共 9 页

试题答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、60

2、扩大10倍 150 3、9.70 4、27000,不变 5、5,5,7

6、1800÷﹝(15+10)×3﹞ 7、三角形 8、12 9、除法 10、稳定性

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、C 2、C 3、B 4、C 5、C 6、B 7、C 8、B

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、√ 2、√ 3、×

第 7 页 共 9 页

4、√ 5、对 6、× 7、√ 8、× 9、× 10、×

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、220 4 0 32 235 23 300 6 0 1400

2、68 650 80 480 1800 70 9 495 40 1000 70 200

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略 2、略

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、答:每天一共可以收入1120元。 2、答:水库四周的道路长7050米。 3、答:每件T恤65元。 4、答:一共需要装8个箱子。 5、(27.6-3×4)÷5=3.12(元) 6、答:妈妈40岁,小红5岁。

7、解:175÷7×(32+7),=25×(32+7),=975(千米). 答:甲乙两港相距975千米. 8、答案:

(1)77÷7×4=44(千克)

第 8 页 共 9 页

(2)800÷44=18(天)……8(千克)

第 9 页 共 9 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务